СВПР принял участие в обсуждении новой редакции ПТЭ – Союз вагоноремонтных предприятий

Союз вагоноремонтных предприятий

Некоммерческая организация, объединяющая вагоноремонтные предприятия России с целью защиты интересов данного сообщества на всех уровнях.

СВПР принял участие в обсуждении новой редакции ПТЭ

Союз вагоноремонтных предприятий принял участие в публичном обсуждении проекта приказа Минтранса России «Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации», организованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru), которое завершилось в январе текущего года.

В Союзе был сформирован и направлен государственным регуляторам ряд замечаний для корректировки отдельных положений документа, которые затрагивают деятельность вагоноремонтных предприятий.

«Проект новой редакции ПТЭ разрабатывался с учетом направленности на устойчивое развитие железнодорожного транспорта, повышение производительности и эффективности перевозочного процесса, в том числе за счет внедрения инновационных технических и технологических решений. Правила устанавливают систему организации движения поездов, требования к технической эксплуатации сооружений и устройств инфраструктуры ж/д транспорта, ж/д пути и подвижного состава и определяют обязанности работников ж/д транспорта при его эксплуатации в России. В целом представленный на общественное обсуждение проект приказа полностью отвечает целям переработки данного документа», – прокомментировал отношение участников Союза к документу его исполнительный директор Дмитрий Лосев.

Напомним, что изменения в действующие сегодня Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (ПТЭ), утвержденные приказом Минтранса России от 21.12.2010 № 286, возможны только через процедуру публичного обсуждения и утверждения новой редакции документа.